АдресНазначениеКоличество этажейМощность школы
628414, Тюменская обл., ХМАО - Югра, г. Сургут, ул. Толстого, д. 20 аНежилое31069
​628414, Тюменская обл., ХМАО - Югра, г. Сургут, ул. Мечникова, д. 5Нежилое​​2​497

Основные объекты образовательной организации

Материально-техническая база учреждения

Школа функционирует в двух зданиях, расположенных по адресам: ул. Толстого, дом 20А и ул. Мечникова, дом 5.

В школе сформированы современная информационная, учебно-методическая и техническая базы:

• общая площадь помещений составляет 10598,2 кв.м.;
  • количество учебных кабинетов – 58;
  • 2 компьютерных класса, проекционное оборудование установлено в 49 кабинетах;
  • 4 спортивных зала, 2 кабинета хореографии, 2 спортивных площадки, 3 зоны отдыха;
  • 2 актовых зала, столярная мастерская, слесарная мастерская, кабинет домоводства, кабинет швейного дела;
  • 2 библиотеки (книжный фонд составляет – 28 432 единиц хранения; из них фонд учебников – 18 432 экземпляра; фонд художественной литературы – 10 000 экземпляров, справочной литературы – 97 единиц);
  • 2 столовых на 390 посадочных мест
  • 2 медицинских кабинета;
  • Сеть Internet во всех кабинетах.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса осуществляется с помощью: интерактивных досок, компьютеров (224 шт.), мобильных классов (7 шт), мультимедиапроекторов (9 шт.), ультрокороткофокусных проекторов с функцией интерактивной доски (48 шт.), экранов (5 шт.), телевизоров (8 шт.), плазменной панели (1 шт.), копировальных аппаратов, сканеров, многофункциональных устройств, принтеров (59 шт.).

Школа оборудована системой противопожарной безопасности, физическую охрану учреждения осуществляют специалисты ООО ЧОП «Максимус», договор № 51/18 от 30 марта 2018 года. В школе организован контрольно-пропускной режим, установлено видеонаблюдение на всех этажах здания и территории учреждения.

Внутренние помещения школы нуждаются в ремонте (необходимо восстановление плитки в санитарных и душевых комнатах, замена дверных конструкций, прослеживается наличие трещин на стенах, разрушение стяжки пола в 80 % учебных кабинетов, отслоение и порыв линолеума).

В целом же материально-техническая база школы соответствует современным требованиям к организации учебно-воспитательной деятельности, создает безопасные и комфортные условия для учащихся и педагогов, повышает эффективность деятельности работников.

Учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий

УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ

• кабинет домоводства
  • кабинет швейного дела

Проекционное оборудование установлено в 59 кабинетах

Обеспечение доступа в здания образовательной организации  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

​Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ): • Входы в здания школы по ул. Мечникова, дом 5 и ул. Толстого, дом 20А оборудованы пандусами для инвалидов и лиц с ОВЗ, вход в здание столовой по ул. Толстого, дом 20А оборудован пандусом и перилами с двух сторон.

• Перед входными группами (справа от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

• На первом этаже в здании по ул. Толстого, дом 20А в санитарной комнате оборудована кабинка для инвалидов и лиц с ОВЗ.

• На лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей. • На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Средства обучения и воспитания обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ