Мир хантыйских сказок

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Хантыйские и мансийские сказки посвящены самым различным событиям. В них отражена жизнь народа со всеми ее радостями и горестями, мудростью и оплошностями, показано умение жить в согласии с природой. Уроки, которые несут в себе сказки коренных народов очень важны в современном мире: будь милостив ко всему живому, бери у природы лишь самое необходимое; чти заветы предков, трудись в поте лица, не отступай перед трудностями; не совершай дурных поступков.

01 марта 2019 состоялась третья встреча участников подпроекта «Семейное чтение» на базе МБОУ СОШ №20 корп.2, посвященная сказкам ханты и манси. Мероприятие проводили Пятунина С.И. и Морозова Н.А.

Всем участникам заранее был оглашён список для прочтения.

Список книг по "Семейному чтению" "Мир хантыйских сказок"

Сказки бабушки Аннэ
1. "Хочу Не хочу"
2. "Зайчонок и Комполэн"
3. "Как окунь полосатым стал"
4. "Умный Сойтын"
5. "Жадная Тэряйка"
6 "Каждый другом силён"

Хантыйские и мансийские сказки
7 ""Лиса и Жучок"
8. "Почему совы на мышей охотятся"
9. "Золотой топор"
10 Как у Бурундука спина полосатой стала"
11 Зайчик и Медведь"

После прочтения каждому классу досталась сказка, которую они должны были инсценировать.

Все участники проекта подошли к оформлению, декорациям и постановкам театрализованных сказок ответвленно. Яркие, красочные костюмы, звуковые эффекты, музыкальное сопровождение создавали атмосферу настоящего театра.

Интересные сказочные персонажи и образы увлекали детей и зрителей в удивительный мир сказки. Ребята сочувствовали героям, переживали и радовались вместе с ними. А ведь артистами были сами дети, такие непосредственные, талантливые, увлечённые.

Выражаем благодарность родителям, которые помогали педагогам и детям в изготовлении костюмов, декораций, проявили свою фантазию и изобретательность. А некоторые и сами попробовали себя в роли актёров.