Месячник школьных библиотек в МБОУ СОШ №20

С целью привлечения внимания к проблемам чтения и вопросам развития школьных библиотек в период с 1 октября по 31 октября 2018 года проведен Месячник школьных библиотек под девизом «Мы – за читающую Россию».

Были проведены полезные и увлекательные мероприятия по пропаганде школьной библиотеки, по привлечению к чтению обучающихся в различных формах.

Открытие месячника началось с викторины «В гости к Э. Успенскому», где обучающиеся ГПД познакомились с биографией и творчеством Э. Успенского. Ответили на увлекательные вопросы викторины, спели песни из мультфильмов, снятых по произведениям Э. Успенского.

2018 год объявлен в России – годом экологии. Поэтому были проведены различные мероприятия:

• Интерактивная игра «Мир вокруг меня». 1 классы.
  • Игра-викторина «Все обо всем». 2-3 классы.
  • Викторина «Знатоки природы». 4 классы.

Обучающиеся 2-х классов посетили городскую библиотеку №11 с экскурсией. Ребята познакомились такими понятиями как «библиотека», «библиотекарь», «читатель», «формуляр читателя». Узнали много нового и интересного о книге и о правилах обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке. Также ребята узнали про проект «Читательская копилка».

С 22 по 29 октября 218 в библиотеке прошла книжная выставка ««Юность моя-комсомол», посвященная празднованию 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи».

В рамках месячника библиотека встретила в своих стенах пятиклассников. Для них был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой». Обучающиеся познакомились с красочными, интересными и полезными для них изданиями, которые в дальнейшем помогут им лучше подготовиться к урокам.

Ребятам напомнили, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой.

Для всех пользователей школьной библиотеки оформлена книжная выставка: «Знакомьтесь – новая книга».

Таким образом, проведение месячника не только привлекло читателей, но и позволило обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Библиотека 1 корп. Панченко Тамара Михайловна

Библиотека 2 корп. Морозова Наталья Александровна