​Информируем о возможности обсуждения профессиональных вопросов диагностики, профилактики и коррекции девиантного поведения детей на интернет-ресурсе «Площадка свободного общения», расположенном на сайте ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» (https://fcprc.ru/, раздел «Специализированные страницы»).

Цель Площадки - найти подходы к созданию психологически безопасной, партнерской, основанной на диалоге образовательной среды; создать условия для формирования здоровой личности и создания возможностей для ее развития.

Площадка действует в формате форума. После регистрации вы сможете разместить темы для открытой дискуссии. Каждый из участников может предложить свой способ, форму или алгоритм решения заявленной проблемы.

Уже сегодня можно открыто обсудить такие проблемы в поведении ребенка:

* проявляет агрессию к сверстнику или учителю;

* оскорбляет или унижает другого, пренебрегает его правами;

* прогуливает школу;

* ведет асоциальный образ жизни;

* употребляет психоактивные вещества;

* зависимое поведение к гаджетам и телефону;

* совершает поступки, связанные с угрозой его здоровью и жизни.

В случае, если необходима экстренная помощь, любой участник Площадки может заявить об этом. На помощь придут эксперты по различным отраслям изучения детства, а также психологи, педагоги, врачи и специалисты-практики. Для этого достаточно создать новую тему и указать: «экстренная помощь».