«Департамент образования Администрации города Сургут»

Сухарева Ю.А.

Сухарева Юлия Алексеевна- участник конкурса "Педагогическая надежда-2017"

Сухарева

г. КАТАЙСК

Образование: ВЫСШЕЕ (БАКАЛАВР)

УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Стаж работы- 8 МЕСЯЦЕВ

БЕЗ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

Увлечения: ТВОРЧЕСТВО (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО)

Сухарева Юлия Алексеевна, учитель английского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №20. Родилась 24.10.1991г. в городе Катайск, Курганской области. Образование высшее, в 2015г.закончила Шадринский государственный педагогический институт по специальности «Педагогическое образование», квалификация - учитель английского языка.

Стаж по занимаемой должности – 8 месяцев, стаж в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школы №20 – 8 месяцев. С 2015 года обучается в магистратуре гуманитарного факультета, профиль: «Языковое образование».

Мое педагогическое кредо: Настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение.

Принцип педагогической деятельности: «В каждом ребенке видеть то хорошее и гениальное, что заложено в него природой.»

Я стремлюсь понимать своих учеников, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, индивидуальная и неповторимая, становлюсь  для своих учеников стать примером и другом.

Организую учебный процесс так, чтобы мои ученики на каждом уроке делали открытия. Главную задачу своей деятельности вижу в раскрытии способностей каждого ученика, в воспитании порядочного человека. Мои воспитанники делают первые шаги в научно-исследовательской работе, являются активными участниками предметных олимпиад, конференций, конкурсов: «Britishbulldog», «Золотое руно».

Я повышаю свой профессиональный уровень через участие в семинарах, вебинарах, конференциях для педагогов, имею публикации: «Компьютерная лингводидактика как область современной методики преподавания иностранного языка», 2016, «Computeraidedtraining», 2017.

Эссе-размышление «Молодой учитель в современной школе – это…»

Сейчас я – молодой учитель, но когда-то я была ученицей, маленькой девочкой, сидящей за партой, внимательно слушающей свою учительницу. Я следила за каждым ее словом, взглядом, движением, которые были наполнены добротой и теплотой, направленной на нас, учеников.Это был добрый, справедливый, искренний и чистый человек, от которого веяло спокойствием и уверенностью.Человек, который глубоко переживал за каждого из своих  учеников и желал нам только добра. Именно тогда в моей душе зародилось чувство уважения к профессии учителя и восхищение ею.  Быть может, поэтому я  стала учителем.

Почему же я учитель? Быть потому, что готова дарить частичку тепла каждому ученику, разрешить все его проблемы. Потому, что стремлюсь научить их жить в гармонии с собой и окружающими, умению дружить и сопереживать, радоваться успехам своих учеников. Во все времена учитель для людей – это особенный человек, пример для своих учеников на всю жизнь.

Каким же должен быть молодой учитель в современной школе? На мой взгляд, основными качествами современного учителя являются способность и желание «расти», так как в условиях современного жизненного ритма необходимо профессиональное развитие. Ведь чтобы добиться успеха, человек должен непрерывно совершенствоваться, никогда не прекращая работать над собой. Конечно же, такие качества как, любовь к детям, доброта, отзывчивость, интеллектуальность, широкий кругозор, терпение, чувство юмора, внимательность, ответственность, умение наладить отношения, гибкость, организаторские способности.

Являюсь ли я современным учителем? Думаю, да, так как использую в своей деятельности современные технологии, разные активные приемы и  методы, чтобы заинтересовать детей своим предметом и повысить эффективность обучения. Каждый урок я стараюсь сделать интересным и удивительным, стремлюсь научить ребят тому, что умею делать сама. Ведь кто-то из великих людей заметил: «Ничто не может воздействовать так сильно и эффективно, как пример».

Сейчас я стараюсь идти только вперед, совершенствуя свои профессиональные навыки и умения.  И пусть мой педагогический опыт еще совсем мал, возможно, рано говорить о больших достижениях, но впереди длинный нелегкий путь, по которому я готова идти и нести это высокое звание - Учитель!