Итоговое сочинение (изложение)

2017-2018 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Даты проведения итогового сочинения уточняется.

Участнику необходимо взять с собой на экзамен:

- черную гелевую ручку;

- документ, удостоверяющий личность;

- при необходимости лекарства и питание.

Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии по проведению итогового сочинения (для написания изложения выдается также толковый словарь).

Во время проведения экзамена нельзя иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения).

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Темы формируются по часовым поясам.

Рекомендуемый объём сочинения не менее 350 слов (примерно 2-2,5 листа размера А4).

Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1.     Соответствие теме;

2.     Аргументация. Привлечение литературного материала;

3.     Композиция и логика рассуждения;

4.     Качество письменной речи;

5.     Грамотность.

К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускаются только выпускники, получившие «зачет».

С результатами итогового сочинения (изложения) можно ознакомиться в местах сдачи итогового сочинения (изложения).